пятница, 8 февраля 2013 г.

отравление угарным газом при открытой духовке

ЕСЛИ вы почувствовали запах газа

Основные предостережения: Для ремонта газового оборудования привлекайте только специалистов газового хозяйства. Купите сжиженный газ только в специализированных предприятиях газового хозяйства. Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не прошедших инструктаж по "Правилам безопасности в газовом хозяйстве". Не вносите изменения в конструкцию газовых приборов. Не отключайте автоматику безопасности и регулирования. Не используйте опломбированы или отключены от газоснабжения приборы. Не нарушайте крепления газовых приборов и газопроводов. Не используйте газовые приборы не по назначению. Не закрывайте частично или полностью дымовые и вентиляционные каналы, не меняйте их конструкции. Не подключайте и не переносите самовольно газовые установки в другие помещения.

Правила пользования газовыми приборами: Перед включением газовых приборов проветрите помещение и на все время их работы форточку оставьте открытой. Сначала необходимо поднести огонь к горелке и только после этого открыли кран на газовом приборе. Прежде чем зажечь горелки духовки газовой плиты, необходимо проветрить ее взмахами дверцы, или оставить открытой на 5-7 минут. Во время установки на плиту посуду с широким дном необходимо подставить конфорку с высокими ребрами, иначе сгорания будет неполным. Закончив пользоваться газовыми приборами, закрыть краны или вентиль на баллоне, а затем - краны на самих приборах.

Безопасность газоснабжения

Первая помощь при отравлении угарным газом: Немедленно вызовите машину «скорой помощи». Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух. Справка

Признаки и симптомы отравления угарным газом: головная боль, мышечная слабость, одышка, красный цвет лица, помрачение сознания, длительное воздействие угарного газа может привести к смерти.

Напомним, угарный газ (окись углерода) - бесцветный газ без запаха. Отравление может произойти при работе бензиновых двигателей, при сгорании природного газа, при пожарах и на некоторых промышленных объектах. Большое количество смертельных случаев происходит в закрытых помещениях с отсутствующего вентиляцией, например, в квартирах, где установлены евро окна без воздухофильтры и гаражах.

управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ЛГС

начальник отдела защиты населения и территории

Угарный газ (окись углерода) - это бесцветный газ без запаха, т.е. почувствовать по запаху, что он наполняет помещение, невозможно. Печальная статистика свидетельствует о том, что большое количество смертельных случаев происходит в квартирах, где установлены так называемые «евроокна» и отсутствует или самовольно перестроена вентиляционная система или система дымоудаления. Поэтому просим всех помнить признаки отравления угарным газом и в случае их выявления немедленно вызвать скорую.

Владимир Морозенко.

управления по вопросам чрезвычайных ситуаций мэрии

главный специалист отдела планирования и действий в чрезвычайных ситуациях

С 1 по 21 января этого года во Львове зафиксировано 8 случаев отравления угарным газом людей в помещениях, пострадавшая 21 человек, в том числе 9 детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года было 5 случаев отравления угарным газом, в которых пострадало 11 человек, из них 5 детей.

В связи с участившимися случаями отравления угарным газом во Львове, Львовский городской совет обращается ко всем жителям города с напоминанием, что в холодное время года возрастает опасность отравления угарным газом.

Осторожно! Участились случаи отравления угарным газом

Моя доброта меня же и погубит, насколько

Забота об инвалидах

- Статьи о сигнализациях и охране

Осторожно! Участились случаи отравления угарным газом

Комментариев нет:

Отправить комментарий