суббота, 9 февраля 2013 г.

прямые иностранные инвестиции это

Разумеется, многие страны не облад

Главный результат, достигнутый странами-получателями инвестиций, состоит в покрытии значительной части капитала, необходимого для осуществления инвестиций. Транснациональные компании своей деятельностью предоставляют значительные финансовые ресурсы, которые используются в качестве иностранных инвестиций как в своих странах, так и в иностранных государствах. Активы, созданные за рубежом, также порождают доходы, которые могут быть реинвестированы.

Финансовые ресурсы

Результаты, достигнутые экономикой страны благодаря полученным инвестициям, отражаются в разных параметрах. Главными является содействие иностранного капитала порождению производственных ресурсов, увеличению объема и качества использования ресурсов, качества и конкурентоспособности производимой продукции и т.д.

Разумеется, для каждой страны последствия использования иностранных инвестиций могут быть как положительными, так и отрицательными, в зависимости от многих факторов. Иностранный инвестор преследует реализацию своих целей — повышение конкурентоспособности для увеличения получаемых доходов. Без реализации этих целей компании не будут заинтересованы в расширении своей деятельности за рубежом. При этом каждая страна, в которую осуществляются иностранные инвестиции, заинтересована в реализации собственной экономической политики, стратегическая цель которой  обеспечение экономического роста и повышение жизненного уровня населения.

Приоритет для страны

Интерес иностранных инвесторов — основа для обеспечения потоков капиталов в экономики иностранных государств. Разумеется, инвестиции компаний за рубежом должны обеспечить рост конкурентоспособности их экономической деятельности. Такой рост основывается на целом ряде преимуществ, связанных с осуществлением их деятельности за рубежом. Если прямые иностранные инвестиции — источник конкурентоспособности для компаний, осуществляющих инвестиции, то являются ли они источником конкурентоспособности для внедряющих стран? Несколько десятилетий назад у развивающихся стран было скорее отрицательное отношение к иностранным инвестициям, рассматриваемым ими как форма эксплуатации, однако в последние десятилетия оно кардинально изменилось. Все страны, в том числе развивающиеся, пытаются привлечь как можно больше инвестиций в свои национальные экономики для обеспечения экономического развития.

Источник конкурентоспособности

Иностранные инвестиции осуществляются как в развитых странах, так и в развивающихся. Поэтому политика привлечения иностранных инвестиций стала составной частью экономической политики многих стран, с помощью которой стремятся обеспечить экономический рост. Потоки иностранных капиталов  — источник конкурентоспособности как для иностранных инвесторов, так и для экономик, получающих инвестиции.

MasterClassПрямые иностранные инвестиции и влияние их на национальные экономики Национальная принадлежность капитала, участвующего в процессе воспроизводства, не влияет на его параметры и результаты, отражающиеся на экономическом развитии страны. Иностранные инвестиции, наряду с отечественными, участвуют в процессе воспроизводства и развития национальных экономик.

знамя новой молдавской буржуазии

Присоединяйся к нам

Прямые иностранные инвестиции и влияние их на национальные экономики - BusinessClass

Комментариев нет:

Отправить комментарий